Commissions et Délégations de Rouffignac Saint Cernin de Reilhac

commissions-delegations-rouffignac-saint-cernin-de-reilhac-dordogne

Les commissions

1 – Commission des Finances et du Budget

1er Vice-prés. ent : Laurent DELTREUIL
2ème Vice-pres.ente : Lynda NAUDON

Membres :

Alain ATHIMON
Valérie PAGES
Michel BOURDEILH
Christian PORTE

Conseiller technique finances (citoyen) rattaché à la Commission (proposé par le maire) :
Philippe PERRIER

2 – Commission des Ressources humaines

Vice-pres. ent : Alain ATHIMON

Membres :

Lynda NAUDON
Christian ROUVES
Véronique REGNER
Juliana CHABRERIE
Christian PORTE

3 – Commission des Affaires sociales, de la Santé et des Aînés

Président : Raymond MARTY
Vice-pres.ente : Viviane DONZEAU

Membres :

Alain ATHIMON
Véronique REGNER
Frédéric GOURSOLLE
Arnaud VILLATE

Comité Communal d’Action Sociale (CCAS)
Président : Raymond MARTY
Conseillers Membres du CCAS Membres désignés par arrêté du Maire
Viviane DONZEAU - Marie-Louise RICCOBÉNE
Frédéric GOURSOLLE - Laurence SALAVERT
Laurence BOUVIER - Jeannine LAVIEVILLE
Alain ATHIMON - Corinne KAMMER
Arnaud VILLATE - Françoise LABLÉNIE
André ALBUCHER


4 – Commission des Affaires Scolaires et de la Petite enfance

Vice-pres.ente : Lynda NAUDON

Membres :

Frédéric GOURSOLLE
Valérie PAGES
Laurent DELTREUIL
Véronique REGNER
Juliana CHABRERIE

Comité Communal de l'Enfance et des Affaires Scolaires (CCEAS) rattaché à la Commission constitué (composé d'élus et de citoyens).

Élus :

Lynda NAUDON (coordonnatrice)
Frédéric GOURSOLLE
Laurent DELTREUIL
Françoise DELIBIE

Citoyens :

Yolande DEVALEIX
Catherine GOURSOLLE
Magali TARJUS
Jessy HERMANN
Géraldine KLÉBER

5 – Commission du Tourisme

1er Vice-pres.ent : Frédéric GOURSOLLE
2ème Vice-pres.ente : Viviane DONZEAU

Membres :

Michel BOURDEILH
Françoise DELIBIE
Christian LALOT
Laurence BOUVIER
Agnès FAUCON
Christian PORTE


Délégués auprès de l'EPIC "Lascaux-Dordogne-Vallée Vézère" :
Conseillers : Membre désigné par arrêté du Maire :
Frédéric GOURSOLLE Jean-Noël MAUZAT
Suppl. : Laurence BOUVIER


6 – Commission Cadre de Vie, Animation, Fêtes, Culture et Vie associative

1ère Vice-pres.ente : Viviane DONZEAU
2ème Vice- pres.ent : Laurent DELTREUIL

Membres :

Frédéric GOURSOLLE
Véronique REGNER
Christian LALOT
Françoise DELIBIE
Alain ATHIMON
Juliana CHABRERIE
Arnaud VILLATE
Michel CAPTAL

Comité Communal du Cadre de Vie (CCCV) rattaché à la Commission constitué (composé à parité d'élus et de citoyens). 

Élus :

Laurent DELTREUIL
Viviane DONZEAU
Alain ATHIMON
Lynda NAUDON
Christian LALOT
Françoise DELIBIE
Christian PORTE

Citoyens :

Jeannine MARTY
Laure EYMERY
Geneviève DELAUX
Magali MARTIN
Vincent BÉTHUNE
Claudine ANGIBAULT
Anne-Laure PASQUIER


7 – Commission Économie, Agriculture, Entreprises, Artisanat, Commerce

1ère Vice-pres.ente : Lynda NAUDON (Déléguée aux Entreprises et auprès des Commerçants)
2ème Vice- pres.ent : Michel BOURDEILH (Délégué à l'Agriculture)

Membres :

Laurence BOUVIER (Déléguée aux Marchés)
Francis CONTE (Délégué aux Artisans)
Françoise DELIBIE (Assitante du Délégué au Tourisme)
Agnès FAUCON


8 – Commission Urbanisme, Voiries, Chemins ruraux, Bâtiments communaux, Cimetières, Éclairage public et Équipements municipaux

1er Vice-pres.ent : Christian ROUVES
2ème Vice-pres.ente : Véronique REGNER

Membres :

Francis CONTE
Valérie PAGES
Alain ATHIMON
Laurence BOUVIER
Christian LALOT
Agnès FAUCON
Christian PORTE
Michel CAPTAL

Sous-commission Urbanisme
1er Vice-pres.ent : Christian ROUVES

Membres

Alain ATHIMON
Francis CONTE
Véronique REGNER
Christian PORTE


Sous-commission Voirie et Chemins Ruraux
1er Vice-pres.ent : Christian ROUVES

Membres :

Alain ATHIMON
Francis CONTE
Laurence BOUVIER
Christian PORTE


Sous-commission Bâtiments Municipaux
1er Vice-pres.ent : Christian ROUVES

Membres :

Francis CONTE
Christian LALOT
Valérie PAGES
Agnès FAUCON
Michel CAPTAL


Sous-commission Cimetières
1er Vice-pres.ente : Véronique REGNER

Membres :

Christian ROUVES
Laurence BOUVIER
Valérie PAGES
Agnès FAUCON

Sous-commission Equipements Municipaux / Éclairage Public
1er Vice-pres.ent : Christian ROUVES

Membres :

Christian LALOT
Michel CAPTAL
Francis CONTE
Christian PORTE

9 – Commission Environnement, Espaces verts, Traitement des déchets

Vice-pres.ent : Christian ROUVES

Membres :

Michel BOURDEILH
Viviane DONZEAU
Valérie PAGES
Christian PORTE
Michel CAPTAL

Comité Communal de l’Environnement et de l’Écologie (CCEE) rattaché à la Commission
constitué (composé d'élus et de citoyens)


Élus :

Viviane DONZEAU (coordonnatrice)
Frédéric GOURSOLLE
Laurence BOUVIER
Valérie PAGES
Michel BOURDEILH
Christian ROUVES

Citoyens :

Nicolas SMITH
Frédéric BAYLÉ
Tatiana QUEYROI
Marie-Louise RICCOBÈNE
Véronique FAURE
Anna CÉBALLOS


10 – Commission de l'Eau et de l'Assainissement

Vice-pres.ent : Christian ROUVES

Membres :

Véronique REGNER
Laurent DELTREUIL
Laurence BOUVIER
Christian PORTE
Michel CAPTAL


11 – Commission Participation, Communication et Traitement de l'information

1er Vice-pres.ent : Alain ATHIMON
2ème Vice-pres.ente : Viviane DONZEAU

Membres :

Frédéric GOURSOLLE
Laurent DELTREUIL
Juliana CHABRERIE


12 – Commission de la Jeunesse et des Sports

Vice-pres.ent : Frédéric GOURSOLLE

Membres :

Viviane DONZEAU
Christian ROUVES
Véronique REGNER
Michel BOURDEILH
Agnès FAUCON


Comité Communal des Jeunes et Adolescents (CCJA) rattaché à la Commission constitué (sa composition élus/ jeunes).

Élus :

Frédéric GOURSOLLE (coordonnateur)
Françoise DELIBIE
Valérie PAGES
Michel CAPTAL

Citoyens :

Élodie DUMAS
Aurélie POLESSO
Yannick RBILLOU
Jean RÉGNER
Mélissa LERICHE
Yanis LERICHE


13 – Commission d’appel d’offres

Titulaires Suppléants
Président : Raymond MARTY Alain ATHIMON

Membres :

Christian ROUVES Laurent DELTREUIL
Véronique REGNER Francis CONTE
Arnaud VILLATE Agnès FAUCON


Comité Communal de Suivi et de Contrôle des Marchés (CCSCM) rattaché à la Commission constitué (composé d’élus et de citoyens).

Élus :

Christian ROUVES (coordonnateur)
Francis CONTE
Christian LALOT
Arnaud VILLATE
Michel CAPTAL

Citoyens :

Georges VERDIER
Bernard VIDAL
Jean-Claude SALAVERT
Philippe PERRIER

Les délégations

Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire (Transports Scolaires) Montignac – Thenon – Le Bugue

Titulaires : Françoise DELIBIE Frédéric GOURSOLLE
Suppléants : Lynda NAUDON Laurent DELTREUIL


Syndicat Intercommunal d’Énergie Le Bugue – Rouffignac (Électrification)

Titulaires : Raymond MARTY Christian LALOT
Suppléants : Alain ATHIMON Michel CAPTAL

Syndicat Mixte du Bassin Versant de la Vézère en Dordogne

Titulaire : Michel BOURDEILH
Suppléant : Lynda NAUDON


Comité Communal Feux de Forêt

Référent Mairie : Alain ATHIMON
Responsable Opérationnel : Jean-Paul CHENOUR

Membres :

Alain MONRIBOT
Frédéric BAYLÉ
Jean-Claude JAUD


Délégués aux travaux de la CLIS (Stockage des Déchets de Milhac)

Titulaire : Laurence BOUVIER
Suppléant : Frédéric GOURSOLLE


Délégués auprès de l’Office des Anciens Combattants

Titulaire : Alain ATHIMON (Chargé des Cérémonies)
Suppléant : Christian ROUVES


Correspondant Défense auprès des Autorités Civiles et Militaires

Alain ATHIMON